お祭り・ライブ・イベント・スポーツ(2015年4月)

主なライブ・イベント

有料ライブ・パフォーマンス

TRIO’(中区田町・ポルテシアター) 4月1日(水)

とんじゃかNight ~聞間拓×村越エースケ~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月2日(木)

birth!!vol.62 -the 8th anniversary- dongaとGiz’Moの海賊(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月3日(金)

かめらーた浜松 第10回公演(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 4月3日(金)

Koda Kumi 15th Anniversary Live Tour 2015 supported by Mercedes-Benz(袋井市愛野・エコパアリーナ) 4月4日(土)

鶴47都道府県TOUR「Live&Soul」~もう、寂しい想いはさせたくない~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月4日(土)

カミナリグモ K-MIX レギュラー番組「BRAIN MAGIC RADIO SHOW!」4周年記念ワンマン 『BRAIN MAGIC ANNIVERSARY SHOW!』(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠 Cafe「AOZORA」) 4月4日(土)

RESTROY(中区田町・G-SIDE) 4月4日(土)

第10回未来のピアニストの演奏を応援するコンサート(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 4月4日(土)

フィルハーモニックウインズ浜松 第4回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 4月4日(土)

GRAPEVINE Tour 2015(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月5日(日)

天満敦子 ヴァイオリン名曲コンサート(菊川市本所・菊川文化会館アエル 大ホール) 4月5日(日)

TWIN CROSS DA LIVE TOUR 2015 “結”@浜松(中区田町・浜松FORCE) 4月5日(日)

ナオユキ/チェリータイフーン「わけあり」(西区大平台・Esquerita68) 4月6日(月)

掛川演劇鑑賞会 第182回例会 テアトル・エコー「フレディ」(菊川市本所・菊川文化会館アエル 大ホール) 4月8日(水)

梅沢富美男劇団特別公演 アッ!とおどろく「夢芝居」梅沢富美男&研ナオコ(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月9日(木)

X4 1st Live Tour 2015(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月9日(木)

浜松北市民劇場3・4月例会 第421回例会 テアトル・エコー「フレディ」(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター 大ホール) 4月9日(木)・10日(金)

フジファブリック LIVE TOUR2015 “はじまりましツアー”(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月10日(金)

Harmonica Creams+田中佑司(西区大平台・Esquerita68) 4月10日(金)

B’z LIVE-GYM 2015 -EPIC NIGHT-(袋井市愛野・エコパアリーナ) 4月11日(土)・12日(日)

VERSUS presents FLASH!!! -中田ヤスタカ(CAPSULE) “WAVE RUNNER” DJ TOUR-(中区元城町・プラネットカフェ) 4月11日(土)

2人のヴィルトォーゾコンサート(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 4月11日(土)

長瀬千賀子ソプラノリサイタル ~イタリアオペラの神髄を求めて~(中区成子町・浜松市福祉交流センター) 4月12日(日)

Acid Black Cherry 2015 tour L-エル-(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月13日(月)

2015 四季のコンサート 篠崎史紀 ヴァイオリンリサイタル(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 4月13日(月)

アルカラ ア・ル・カ・ラ LIVE DVD“20141207”発売記念ツアー「ついに来てしまいましたTOUR2015」(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月15日(水)

力武誠 & Friends SUPER SESSION(中区田町・ポルテシアター) 4月16日(木)

the band apart 7th album”謎のオープンワールド”release live SMOOTH LIKE BUTTER TOUR(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月17日(金)

MASSA ツアーin浜松〔佐藤正治、細井豊、太田惠資〕(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠 Cafe「AOZORA」) 4月17日(金)

「GLITTER DAYS」 レコ発 ~みなさん、コンにちはツアー~(中区田町・浜松FORCE) 4月17日(金)

スティーヴ エトウ(西区大平台・Esquerita68) 4月17日(金)

いきものがかりの みなさん、こんにつあー!! 2015 ~FUN! FUN! FANFARE!~(袋井市愛野・エコパアリーナ) 4月18日(土)・19日(日)

Hamamatsu Rock Summit Vol.85(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月18日(土)

Hilcrhyme Tour 2015 REVIVAL(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月19日(日)

C&K CK無謀な挑戦状Case2 東日本編~両国国技館への道~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月19日(日)

Gentle Forest Jazz Band ~10th Anniversary~ New Album『スリリング・ザ・バンド』発売記念ツアー(中区常磐町・K-mix spece-K) 4月19日(日)

浜松バッハ研究会創立30周年記念 J.S.Bach マタイ受難曲(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 4月19日(日)

竹内弦楽四重奏団(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 4月19日(日)

nano.RIPE TOUR 2015「47.186」(中区田町・浜松FORCE) 4月19日(日)

桂歌丸・桂文珍・三遊亭円楽 東西名人会(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月21日(火)

おっく×にこいち ツーマンライブ 一音一恩(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠 Cafe「AOZORA」) 4月24日(金)

じん子の部屋サード・シーズン<浜松> Guest わたなべだいすけ(D.W.ニコルズ)(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠 Cafe「AOZORA」) 4月25日(土)

TOSHINOBU KUBOTA CONCERT TOUR 2015″L.O.K”(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月26日(日)

はままつ クラシック・カフェ 音楽とおしゃべりで過ごす至福のひととき(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 4月26日(日)

Chemical Reaction 化楽反応 水野義子・勝瀬真実ジョイントコンサート(中区成子町・浜松市福祉交流センター) 4月26日(日)

KEYTALK “遥々、春バラーバはちもくがあなたの街まで春をお届けに参ります、候。~桜~”対バンツアー 対バン:POLYSICS(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月28日(火)

Base Ball Bear Tour「二十九歳+一」(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月29日(水・祝)

大島花子ファーストアルバム「柿の木坂」発売記念ツアー(中区田町・ハァーミット ドルフィン) 4月29日(水・祝)

“STARMARIE ASIA TOUR 2015” ~FANTASTIC~(中区田町・浜松FORCE) 4月29日(水・祝)

加藤ミリヤ 10th Anniversary “A MUSE” Tour2015(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月30日(木)

樽木栄一郎(Vo,Gt)/宮川剛(Dr)/近藤康平(ライブペイント)(西区大平台・Esquerita68) 4月30日(木)

イベント・ワンコインライブ等

第6回クリエ全国バレエコンクール(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 3月30日(月)~4月1日(水)

すずめの学校吹奏楽部 第1期生卒業演奏会 ~すずめの巣立ち~(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月2日(木)

竜一樹 3周年 夢コンサート(天竜区二俣町・浜松市天竜壬生ホール) 4月5日(日)

THEビール飲もうズ企画 「イケヤ浜松メイワン店閉店前夜祭」~及び小山靖誕生日前夜祭~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月11日(土)

FCFハーモニカパークコンサート(中区早馬町・クリエート浜松 ふれあい広場) 4月11日(土)

SUPERCAR RALLY CHALLENGE 2015 HAMAMATSU 100km(浜松市内各地) 4月12日(日)

浜松交響楽団 第78回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月12日(日)

浜松少年少女合唱団 第16回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 4月12日(日)

味香多茶と仏蘭西料理を楽しむ会(中区元城町・ホテルコンコルド浜松) 4月16日(木)

浜松市立高等学校吹奏楽部コンサートバンド 第19回演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 4月18日(土)

いわた音楽まちめぐり m.s.t. Live at DOLCE(磐田市二之宮・磐田市民文化会館) 4月19日(日)

第168回 レクチャーコンサート「ノクターンの誘惑~フィールドとショパン~」〈フォルテピアノとその時代 第2回〉(中区中央・浜松市楽器博物館 天空ホール) 4月22日(水)

ヤマハ吹奏楽団 第49回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 4月25日(土)

桐畑奈央 リコーダーリサイタル(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 4月25日(土)

「エレ・メン!」LIVE!浜松公演(中区鍛冶町・かじまちヤマハホール) 4月25日(土)

TSUNOBUE ふれあいコンサート(中区早馬町・クリエート浜松) 4月25日(土)

静岡県立浜名高等学校吹奏楽部 第36回定期演奏会(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター 大ホール) 4月26日(日)

浜松学芸中学校・高等学校吹奏楽部 第17回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 4月29日(水・祝)

お祭り

遠州横須賀 三熊野神社大祭(掛川市西大渕・三熊野神社) 4月3日(金)~5日(日)

第63回姫様道中(北区細江町気賀・気賀関所 周辺) 4月4日(土)・5日(日)

不動寺 花まつり大祭(浜北区平口・不動寺) 4月5日(日)

浜松まつり組長会議(中区城北・浜松市勤労会館 Uホール) 4月29日(水・祝)

キッズ・ファミリー

第1回おやこ「食育」健康講座(東区和田町・浜松アリーナ) 4月4日(土)

「保育士・子育て支援者の関わりの質を上げるために」 -関わり方のスキルを上げるにはどうしたらいい?-(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 51研修交流室) 4月9日(木)

かやぶき屋根の下で聞く日本の昔ばなし(中区蜆塚・浜松市博物館) 4月11日(土)

ボールプールおそうじ隊(中区鍛冶町・浜松こども館) 4月19日(日)

知っておきたい今どきの子育て まごまごしない孫育て講座(中区板屋町・NHK文化センター浜松教室) 4月21日(火)

絵本「豆わたし」読み聞かせ&サイン会(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 4月25日(土)・26日(日)

絵本「豆わたし」読み聞かせ&サイン会(天竜区水窪町奥領家・小松屋製菓国盗り) 4月29日(水・祝)

地域・まちおこし

端午の節句 五月人形展(東区有玉北町・四季彩堂 有玉本店) 3月8日(日)~5月5日(火・祝)

端午の節句 五月人形展(中区鴨江・四季彩堂 根上がり松店) 3月15日(日)~5月3日(日・祝)

端午の節句 五月人形展(掛川市大池・四季彩堂 掛川店) 3月15日(日)~4月20日(月)

マルシェ・ド・ソラモ(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月2日(木)

共に生きる喜び展(天竜区二俣町二俣・マルカワの蔵 叉水) 4月2日(木)~26日(日)

第15回浜松春のカントリーフェスタ(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター) 4月3日(金)・4日(土)

第25回はままつバザール2015(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月4日(土)・5日(日)

県営遠州灘海浜公園春祭り(南区江之島町・遠州灘海浜公園 中田島北地区) 4月4日(土)・5日(日)

第13回日本伝統芸能祭(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター 小ホール) 4月4日(土)

マルシェ・ド・ソラモ(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月6日(月)

花まつり(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月7日(火)

旬の味採れたてバザール(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月9日(木)

マルシェ・ド・ソラモ(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月10日(金)

スーパーカーラリーチャレンジ2015 浜松ステージ マシン展示(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月11日(土)

友引ストリートカフェ(掛川市駅前など・掛川駅通りの一部) 4月11日(土)

メルセデス・ベンツ BMW ドイツ車2大ブランドのハイブランドフェア 認定中古車展示即売会(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月12日(日)

マルシェ・ド・ソラモ(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月16日(木)

ワールドワインフェスティバル(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月17日(金)~20日(月)

平成27年初子の御祝い 浜松まつり 初練り用祝い酒・料理関連品のご案内会(中区天神町・天神蔵ギャラリー) 4月18日(土)・19日(日)

はままつシャツ展示販売会 ~2015春夏コレクション~(東区有玉北町・四季彩堂 有玉本店) 4月18日(土)~29日(水・祝)

Spring Ferret Show 2015(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 4月19日(日)

旬の味採れたてバザール(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 4月23日(木)

遠鉄グループ 春のファミリーフェスティバル(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 4月24日(金)~26日(日)

第3回渚園祭(西区舞阪町弁天島・渚園) 4月26日(日)

ワイン試飲イベント Vol.1(掛川市肴町・SAL) 4月26日(日)

アート・サブカル

写真家・長野陽一『長野陽一の美味しいポートレイト』発売記念トークイベント(中区田町・BOOKS AND PRINTS) 4月5日(日)

保科洋の吹奏楽楽曲分析・解釈講座 ~2015年度全日本吹奏楽コンクール課題曲を使って~(中区北寺島町・浜松科学館 ホール) 4月5日(日)

演出家 中村敬一のオペラレクチャーコンサート(中区城北・浜松市勤労会館 Uホール) 4月5日(日)

プロムナードコンサート(中区砂山町・浜松駅前北口広場キタラ) 4月11日(土)

映画『うまれる』親子上映会(中区鍛冶町・浜松こども館) 4月12日(日)

プロムナードコンサート(中区砂山町・浜松駅前北口広場キタラ) 4月18日(土)

映画上映会「花咲く港」(中区栄町・木下惠介記念館) 4月19日(日)

コスプレオンリーイベント COSTAiL! in ザザシティ浜松+モール街(中区鍛冶町・ザザシティ浜松、中区鍛冶町、千歳町、平田町・モール街) 4月19日(日)

プロムナードコンサート(中区砂山町・浜松駅前北口広場キタラ) 4月25日(土)

installation cafe “cafe the eel” 「Points & Lines -点と線-」(中区鴨江町・鴨江アートセンター) 4月25日(土)~5月9日(土)

ビジネス・講演・学会

映画「日本と原発」 上映会(菊川市本所・菊川文化会館アエル) 4月4日(土)

はじめてのNLP ~新しい自分を見つける心理学~(中区板屋町・NHK文化センター浜松教室) 4月11日(土)

映画「日本と原発」 上映会(中区北寺島町・浜松科学館) 4月12日(日)

吉田尚記「なぜ、この人と話をすると楽になるのか」 発売記念サイン会(中区砂山町・谷島屋浜松本店(旧メイワン店)) 4月12日(日)

びっくり!ことわざで知る日本語と英語のつながり(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 4月13日(月)

国公私立大学・短期大学・専門学校進学ガイダンス(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 4月16日(木)

徳川家康没後400年記念講座 二代将軍秀忠誕生の秘話(中区板屋町・NHK文化センター浜松教室) 4月16日(木)

吉田松陰とその時代 ~幕末を駆け抜けた明治維新の志士たち~(中区板屋町・NHK文化センター浜松教室) 4月18日(土)

クリハマ楽校~説明会~(中区早馬町・クリエート浜松) 4月18日(土)

働く人のためのメンタルヘルス講座 ~ストレスをかわせる上手な働き方~(中区幸・浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール 利用室302) 4月19日(日)

クリハマ楽校~説明会~(中区早馬町・クリエート浜松) 4月21日(火)

映画「日本と原発」 上映会(掛川市御所原・掛川市生涯学習センター) 4月21日(火)

“脳力アップ プチ速読”(中区板屋町・NHK文化センター浜松教室) 4月23日(木)

浜松青年会議所 4月度公開例会 夜回り先生 水谷修氏講演会&トークディスカッション(中区成子町・浜松市福祉交流センター) 4月25日(土)

特別講演会「松平定信と文人ネットワーク」(中区元浜町・平野美術館) 4月25日(土)

お部屋を優雅に彩るフラワーアレンジ『春の贈り物』(中区板屋町・NHK文化センター浜松教室) 4月25日(土)

今さら聞けない和食の作法(中区板屋町・NHK文化センター浜松教室) 4月25日(土)

TALK&TALK 鴨江アートセンターの建設当時の面影を探す(中区鴨江町・鴨江アートセンター) 4月29日(水・祝)

TALK&TALK A面B面タイムトンネル(中区鴨江町・鴨江アートセンター) 4月29日(水・祝)

浜松中日文化センター40周年記念講演会 田中陽希「日本百名山一筆書き踏破を語る」(中区成子町・浜松市福祉交流センター) 4月29日(水・祝)

スポーツ

サッカーJ2リーグ 磐田―栃木(磐田市新貝・ヤマハスタジアム) 4月1日(水)

第62回JABA野球大会(中区上島・浜松球場、静岡市駿河区栗原・草薙球場、静岡市清水区庵原町・清水庵原球場) 4月2日(木)~6日(月) ※雨天順延

サッカーJFL Honda―栃木(北区都田町・Honda都田サッカー場) 4月5日(日)

サッカープレナスチャレンジリーグWEST 磐田ボニータ―名古屋FCレディース(袋井市愛野・エコパスタジアム) 4月5日(日)

LUZ e SOMBRA PRESENTS SELECAO Cup 2015(袋井市愛野・エコパアリーナ) 4月5日(日)

第38回秋葉ダムさくらマラソン(天竜区龍山町戸倉・秋葉ダム えん堤東側) 4月5日(日)

サッカーJ2リーグ 磐田―岡山(磐田市新貝・ヤマハスタジアム) 4月11日(土)

DRAGON GATE PRO-WRESTLING(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 4月18日(土)

サッカーJ2リーグ 磐田―東京V(磐田市新貝・ヤマハスタジアム) 4月19日(日)

サッカーJFL Honda―岡山(北区都田町・Honda都田サッカー場) 4月19日(日)

サッカープレナスチャレンジリーグWEST 磐田ボニータセレッソ大阪堺(袋井市愛野・エコパスタジアム) 4月19日(日)

静岡リレーカーニバル(袋井市愛野・エコパスタジアム) 4月26日(日)

サッカーJ2リーグ 磐田―福岡(磐田市新貝・ヤマハスタジアム) 4月29日(水・祝)

サッカーJFL Honda―八戸(北区都田町・Honda都田サッカー場) 4月29日(水・祝)

大中ホール・広場

【中区】アクトシティ浜松(板屋町) / 浜松市教育文化会館 はまホール(利町) / 浜松市勤労会館 Uホール(城北) / クリエート浜松(早馬町) / 浜松市ギャラリーモール ソラモ(砂山町) / 浜松駅前北口広場キタラ(砂山町) / ザザシティ浜松(鍛冶町)

【東区】浜松アリーナ(和田町) / 浜松市総合産業展示館(流通元町)

【西区】渚園(舞阪町弁天島) / 浜名湖ガーデンパーク(村櫛町)

【南区】

【北区】

【浜北区】なゆた・浜北(貴布祢) / 浜松市浜北文化センター(貴布祢)

【天竜区】浜松市天竜壬生ホール(二俣町)

【静岡県西部】エコパ(袋井市愛野) / つま恋(掛川市満水) / 磐田市民文化会館(磐田市二之宮) / 菊川文化会館アエル(菊川市本所)

小ホールほか

【中区】浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール(幸) /かじまちヤマハホール(鍛冶町) / 浜松市市民協働センター(中央) / 浜松市地域情報センター(中央) / 浜松市福祉交流センター(成子町) / えんてつホール(遠鉄ホール)(旭町) / 青少年の家(住吉) / サーラシティ浜松(砂山町) /  夢・汎ホール(富塚町)

【東区】

【西区】浜松市雄踏文化センター(雄踏町宇布見)

【南区】

【北区】みをつくし文化センター(細江町気賀) / 浜松市三ヶ日文化ホール(三ヶ日町三ヶ日) / 新東名・NEOPASA浜松 下り線(都田町)

【浜北区】新東名・NEOPASA浜松 上り線(大平)

【天竜区】佐久間歴史と民話の郷会館(佐久間町佐久間) / 浜松市水窪文化会館(水窪町奥領家) / 春野文化センター(春野町宮川) / 龍山森林文化会館(龍山町瀬尻)

【静岡県西部】掛川市美感ホール(掛川市亀の甲) / 掛川市生涯学習センター(掛川市御所原) / 竜洋なぎの木会館 いさだホール(磐田市豊岡) / 磐田市熊野伝統演芸館(磐田市池田) / DOLCE 倉庫(磐田市福田) / 小松楼まちづくり交流館(湖西市新居町新居)

ライブハウス

【中区】LiveHouse浜松窓枠(板屋町) / K-mix spece-K(常磐町) / 浜松FORCE(田町) / プラネットカフェ(元城町) / メリーユー(田町) / MESCALIN DRIVE(旭町) / G-SIDE(田町) / SECOND(伝馬町) / だいだい(千歳町) / なんでモール(上島) / Crystal – Jazz & Lounge –(田町) / トゥルネラパージュ(板屋町) / ハァーミット ドルフィン(田町) / アブミュージック(相生町) / ZOOT HORN ROLLO(成子町) / JAZZ SPOT analog.(田町) / キルヒヘア(田町) /フレンドシップ(板屋町) / Pops倶楽部(田町) / KJホール(田町)

【東区】Jazz in “Bb”(半田山) / b-SPACE(中野町)

【西区】Esquerita68(大平台)

【南区】

【北区】WATTS(三ヶ日町大崎)

【浜北区】ラ・セゾン 雪月花(西美薗)

【天竜区】

【静岡県西部】FM STAGE(磐田市二之宮東) / オフィス・サロコン(磐田市今之浦)

スペースなど

【中区】鴨江アートセンター(鴨江町) / 万年橋パークビル(田町) / 手打ち蕎麦naru(板屋町) / 黒板とキッチン(田町) / STUDIO Peta(旭町) / BOOKS AND PRINTS(田町) / ポルテシアター(田町) / ジェースタキッチン(千歳町) / カフェ コンコルド(鴨江) / 喫茶パンプキンダンプキン(住吉) / 芸術工房ユパンキ(東伊場) / コキヤージュ(富塚町) / 浜松こども館(鍛冶町) / 浜松こども館分室 ここ・い~ら(鍛冶町)

【東区】

【西区】ゆめ応援プラザ(入野町)

【南区】

【北区】

【浜北区】

【天竜区】

【静岡県西部】LINK(磐田市今之浦) / R食堂(磐田市富丘)

カルチャーセンター

【中区】SBS学苑 浜松校(旭町) / SBS学苑 遠鉄校(旭町) / 浜松中日文化センター(板屋町) / NHK文化センター浜松教室(板屋町) / エムズ倶楽部 城北サロン(城北)

【東区】くらしときめきアカデミー 浜松(西塚町) / 浜松スポーツセンター ハマスポ(宮竹町)

【西区】エムズ倶楽部 大平台サロン(神ヶ谷)

【南区】

【北区】

【浜北区】くらしときめきアカデミー 浜北(貴布祢)

【天竜区】

【静岡県西部】くらしときめきアカデミー磐田(磐田市今之浦)

スポーツ施設・公園など

【中区】浜松球場(上島) / 四ツ池公園 陸上競技場(上島) / 浜松城公園(元城町) / 浜松市武道館(西浅田) / 浜松市北部水泳場(高丘西) / 小豆餅庭球場(小豆餅) / 和地山公園(和地山) / 船越公園(船越町) / 瓜内スポーツ広場(瓜内町)

【東区】浜松アリーナ(和田町) / 初生グラウンド(半田山) / 半田山グラウンド(半田山)

【西区】渚園(舞阪町弁天島) / 浜名湖ガーデンパーク(村櫛町) / 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 ToBiO(篠原町) / 佐鳴湖公園(入野町ほか) / 雄踏総合体育館(雄踏町宇布見) / 雄踏総合公園 亀崎ファミリーランド(雄踏町宇布見) / 舞堂夢(舞阪総合体育館)(舞阪町舞阪)

【南区】天竜川緑地(鶴見町) / 遠州灘海浜公園(江之島町)

【北区】Honda都田サッカー場(都田町)

【浜北区】浜北総合体育館(グリーンアリーナ)(平口) / 浜北武道館(竜南)

【天竜区】

【静岡県西部】ヤマハスタジアム(磐田市新貝) / アミューズ豊田(磐田市上新屋) / 湖西運動公園(湖西市吉美)

関連記事

noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage

Menu

HOME

 TOP