お祭り・ライブ・イベント・スポーツ(2015年3月)

主なライブ・イベント

有料ライブ・パフォーマンス

THE LEGEND OF RPG COLLECTION “でんせつのオーケストラ” 浜松公演(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 3月1日(日)

田島貴男 弾き語りツアー2015(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月4日(水)

演劇公演「青ひげ先生の聴診器」(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター 大ホール) 3月4日(水)

第19回浜松国際ピアノアカデミー オープニングコンサート 中村紘子ピアノリサイタル(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月6日(金)

濱松 ART MUSIC SUMMIT Vol.2(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月7日(土)

ナルチカ2015 ℃-ute(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月8日(日)

佐伯一郎と共にさよならはまホール 特別ゲスト林与一(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 3月8日(日)

第19回浜松国際ピアノアカデミー 教授によるレクチャーコンサートシリーズ ミヒャエル・クリスト(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月9日(月)

Rihwa Greeting Tour 2015(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月11日(水)

第19回浜松国際ピアノアカデミー 教授によるレクチャーコンサートシリーズ ウラディミル・トロップ(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月11日(水)

浜松市楽器博物館レクチャーコンサートNo166 〈フォルテピアノとその時代 第1回〉 冬の旅~フォルテピアノで贈るシューベルティアーデ~(中区中央・浜松市楽器博物館 天空ホール) 3月11日(水)

千住真理子 ヴァイオリン トーク&リサイタル ~愛の喜び~(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 3月13日(金)

第19回浜松国際ピアノアカデミー 教授によるレクチャーコンサートシリーズ ボリス・ペトルシャンスキー(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月13日(金)

じょしどるっ!vol.14 ~春の!あ、桜まつり♪~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月13日(金)

バンバンバザール(福島康之、黒川修)+佐藤克彦(Gt)、たまきあや(Vln)(西区大平台・Esquerita68) 3月13日(金)

Hamamatsu Rock Summit Vol.84(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月14日(土)

バチカンより日本へ 祈りのレクイエム日本公演 2015 in 掛川(掛川市御所原・掛川市生涯学習センター) 3月14日(土)

木村カエラ ライブハウスTOUR 2015「MITAI KIKITAI UTAITAI」(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月15日(日)

KNOCK OUT MONKEY TOUR 2015(中区田町・浜松FORCE) 3月15日(日)

夢をいつまでも(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 3月18日(水)

遠峰あこ/ダミー・オスカーズ(西区大平台・Esquerita68) 3月18日(水)

臼井ミトン(西区大平台・Esquerita68) 3月20日(金)

ケツメイシ 【アドベンチアーズ】KTM TOUR 2015 シモネティーナと4人の賢者 ~失われた聖水を取り戻せ~(袋井市愛野・エコパアリーナ) 3月21日(土・祝)・22日(日)

MUTOWN らーめん Concert『春1番・味一番』(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月21日(土・祝)

沢田聖子 Birthday Live ~オールリクエスト~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠 Cafe「AOZORA」) 3月21日(土・祝)

Riku Taira Live(中区田町・ハァーミット ドルフィン) 3月22日(日)

第27回全日本高等学校選抜吹奏楽大会(中区砂山町・浜松駅前北口広場キタラ) 3月22日(日)

Sick²「冬の終わる場所。」発売記念全国ツアー 『最近調子に乗ってるらしいSick²でも冷やかしに行かないか?」』(中区田町・浜松FORCE) 3月22日(日)

Tiger Okoshi TRIO(中区田町・ポルテシアター) 3月22日(日)

浜松演劇鑑賞会 第421回例会 テアトル・エコー「フレディ」(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 3月23日(月)~26日(木)

めめとウエッコのレコ発ツアー「ラングド社の社員旅行~2015 春~」(西区大平台・Esquerita68) 3月24日(火)

石田ショーキチ ~Rock’n’ Curry Roll Show vol.20~(磐田市富丘・R食堂) 3月25日(水)

浜松市楽器博物館 レクチャーコンサート№167 時代を彩るオーボエたち~16世紀から21世紀へ~(中区中央・浜松市楽器博物館 天空ホール) 3月25日(水)

福本茉莉リサイタル ~パイプオルガン演奏会~(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月26日(木)

Game Symphony Japan 6th/7th Concert(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月28日(土)

lynch. TOUR’15「GAZE ME GATHER ME」 -BELIEVE/COMPLEX day-(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月28日(土)

HAMAMATSU WILD WINDS特別講演 X-Over(中区城北・浜松市勤労会館 Uホール) 3月28日(土)

『37 x 43 Tour 2015』ミナクマリ&清水ひろたか(西区大平台・Esquerita68) 3月28日(土)

カラフルパレット メジャーデビュー1周年記念ワンマンライブ「世界はぐるぐる回ってる」(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 3月29日(日)

イーガル(ピアノ、ピアノ芸) 、蜂鳥姉妹(蜂鳥あみ太=4号、蜂鳥すぐる)(西区大平台・Esquerita68) 3月29日(日)

März スプリングコンサート vol.1(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月30日(月)

イベント・ワンコインライブ等

避難訓練コンサート(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月1日(日)

浜商OBOG吹奏楽団 第9回スプリングコンサート(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 3月1日(日)

むさしの会演奏会(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月1日(日)

ジュニアオーケストラ浜松・ジュニアクワイア浜松 スプリングコンサート2015(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 3月8日(日)

ヒーローズアカデミー第12回発表会(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月8日(日)

Peta SHOW CASE LIVE MARCH(中区旭町・STUDIO Peta) 3月8日(日)

第19回浜松国際ピアノアカデミー 無料公開イベント ピアニストのための筋肉トレーニング講座(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月12日(木)

第15回浜松がんこ祭(中区・鍛冶町大通り、浜松駅北口広場・キタラ、浜松市ギャラリーモール ソラモザザシティ浜松 中央広場、東街区ロータリー・アクト通り、サザンクロス商店街、アルコモール有楽街、モール街) 3月14日(土)・15日(日)

夢幻音楽劇 龍心伝説 ~万象の音 風の音~(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター 大ホール) 3月14日(土)

パーククライムin万年橋パークビル(中区田町・万年橋パークビル) 3月15日(日)

第20回Sound“Off”Hamamatsu(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 3月15日(日)

世界のCMフェスティバル(西区大平台・Esquerita68) 3月16日(月)・17日(火)

仏蘭西グルメ食材と旬の野菜の饗宴(中区元城町・ホテルコンコルド浜松) 3月20日(金)

第19回 浜松吹奏楽大会 全国中学生交流コンサート(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月21日(土)

第27回全日本高等学校選抜吹奏楽大会 プレイベント プロムナードコンサート(中区砂山町・浜松駅前北口広場キタラ) 3月21日(土)

浜松北高等学校吹奏楽部 第46回演奏会(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 3月21日(土)

静岡県立浜松西高等学校・浜松西高等学校中等部弦楽部 第20回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月23日(月)

第39回 浜松西高校吹奏楽部定期演奏会(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 3月26日(木)

浜松日体中・高等学校吹奏楽部 第15回定期演奏会(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 3月28日(土)

コキヤージュフェスタ ~コキヤージュに集う仲間たちの大音楽会~(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月29日(日)

スプリング・ピアノ・コンサート Vol.46〈春いちばん〉(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 3月29日(日)

葵花御膳とともに楽しむ家康公小話(中区元城町・ホテルコンコルド浜松) 3月30日(月)

第6回クリエ全国バレエコンクール(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 3月30日(月)~4月1日(水)

お祭り

 

キッズ・ファミリー

ぬいぐるみミュージカル「オズの魔法使い」(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 3月7日(土)

第19回浜松国際ピアノアカデミー 無料公開イベント こどものための無料公開レッスン(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月8日(日)

烈車戦隊トッキュウジャー ファイナルライブツアー2015(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 3月15日(日)

ひとり親家族BBQ(中区住吉・青少年の家) 3月15日(日)

新米おじいちゃん世代の子育て講座「じぃじと孫のハーモニー」(中区幸・浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール 利用室302) 3月19日(木)

あつまれキッズ!えんてつチャレンジパークinソラモ(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月22日(日)

劇団たんぽぽ なゆた浜北公演 「ゆきと鬼んべ」(浜北区貴布祢・なゆた・浜北) 3月26日(木)

浜松こどもどうぶつしょうぎ大会(中区鍛冶町・ 浜松こども館分室 ここ・い~ら(鍛冶町) 3月29日(日)

地域・まちおこし

第11回ヤマハOB会趣味の作品展(中区早馬町・クリエート浜松 ギャラリー31) 2月24日(火)~3月1日(日)

平成27年初子の御祝い 浜松まつり 初練り用祝い酒・料理関連品のご案内会(中区天神町・天神蔵ギャラリー) 2月28日(土)・3月1日(日)

マルシェ・ド浜名湖(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月2日(月)

第26回はままつバザール2014(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月7日(土)・8日(日)

端午の節句 五月人形展(東区有玉北町・四季彩堂 有玉本店) 3月8日(日)~5月5日(火・祝)

河津桜ウォークDe婚活(北区滝沢町・滝沢町河津桜まつり会場周辺) 3月8日(日)

旬の味採れたてバザール(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月12日(木)

端午の節句 五月人形展(中区鴨江・四季彩堂 根上がり松店) 3月15日(日)~5月3日(日・祝)

端午の節句 五月人形展(掛川市大池・四季彩堂 掛川店) 3月15日(日)~4月20日(月)

マルシェ・ド浜名湖(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月16日(月)

第2回京都丹後のええもん うまいもん展in浜松(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月17日(火)~20日(金)

マルシェ・ド浜名湖(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月23日(月)

グランドピアノ開放DAY(天竜区二俣町・浜松市天竜壬生ホール) 3月24日(火)

旬の味採れたてバザール(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月26日(木)

アート・サブカル

Fox Works Presents『僕は嘘から始まった』(中区旭町・Peta 地下) 2月28日(土)・3月1日(日)

漫画家かまちよしろう 「ゴンちゃん」と「犬サブレ」展(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月28日(土)~3月22日(日)

はままっくすデザイン会議2015(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月1日(日)

第19回浜松国際ピアノアカデミー 公開レッスン「世界トップクラスのマスタークラスを全公開!」(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月7日(土)~13日(金)

第19回浜松国際ピアノアカデミー 無料公開イベント 特別座談会(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 3月8日(日)

第19回浜松国際ピアノアカデミー ピアノアカデミー コンクール【予選】(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月14日(土)

第19回浜松国際ピアノアカデミー ピアノアカデミー コンクール【本選】(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 3月15日(日)

おでかけライブin浜松174 春まつり2015(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 3月15日(日)

映画上映会「新・喜びも悲しみも幾歳月」(中区栄町・木下惠介記念館) 3月15日(日)

浜松ポップストリート Vol.3 (山口勝平トークライブは11:00~)(中区鍛冶町など・ザザシティ浜松 西館、モール街全域) 3月22日(日)

DVD鑑賞会「シネマのつどい」 『その街のこども』(中区幸・浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール 利用室301) 3月24日(火)

第56回浜松アートフェスティバル2015(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月27日(金)~30日(月)

映画「じんじん」浜松上映会(中区早馬町・クリエート浜松 2Fホール) 3月27日(金)・28日(土)

ビジネス・講演・学会

水産業講座「夢のある元気な漁業へ」 女性の視点の活用をめざして(中区幸・浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール 利用室301) 3月5日(木)

とっても!よくわかる!ワーク・ライフ・バランス講座(中区幸・浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール 利用室302) 3月14日(土)

リクナビLIVE 浜松(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 3月19日(木)

ライセンスナビゲーション2015 浜松会場(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 3月23日(月)

美術・デザイン・映像・写真・アニメ・マンガ・芸術学 進学相談会(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 3月24日(火)

浜松Ruby会議01(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 62研修交流室) 3月28日(土)

公開講座 不妊治療セミナー(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 401会議室) 3月28日(土)

スポーツ

PUMA CUP 2015 第20回全日本フットサル選手権大会 1次ラウンド(袋井市愛野・エコパアリーナ) 3月6日(金)~8日(日)

サッカーJ2リーグ 磐田―北九州(磐田市新貝・ヤマハスタジアム) 3月8日(日)

サッカーJFL Honda―流経大(北区都田町・Honda都田サッカー場) 3月8日(日)

第30回静岡県ヤングサッカーフェスティバル(袋井市愛野・エコパスタジアム) 3月8日(日)

静岡キック(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 3月15日(日)

bjリーグ 浜松・東三河フェニックス―京都ハンナリーズ(東区和田町・浜松アリーナ) 3月21日(土)・22日(日)

スカパー!!Presents ジュビロ磐田パブリックビューイングin浜松まちなか(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 3月21日(土)

サッカーJFL Honda―奈良(北区都田町・Honda都田サッカー場) 3月22日(日)

新日本プロレス Road to INVASION ATTACK 2015 浜松大会(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 3月29日(日)

サッカーJ2リーグ 磐田―大分(磐田市新貝・ヤマハスタジアム) 3月29日(日)

大中ホール・広場

【中区】アクトシティ浜松(板屋町) / 浜松市教育文化会館 はまホール(利町) / 浜松市勤労会館 Uホール(城北) / クリエート浜松(早馬町) / 浜松市ギャラリーモール ソラモ(砂山町) / 浜松駅前北口広場キタラ(砂山町) / ザザシティ浜松(鍛冶町)

【東区】浜松アリーナ(和田町) / 浜松市総合産業展示館(流通元町)

【西区】渚園(舞阪町弁天島) / 浜名湖ガーデンパーク(村櫛町)

【南区】

【北区】

【浜北区】なゆた・浜北(貴布祢) / 浜松市浜北文化センター(貴布祢)

【天竜区】浜松市天竜壬生ホール(二俣町)

【静岡県西部】エコパ(袋井市愛野) / つま恋(掛川市満水) / 磐田市民文化会館(磐田市二之宮)

小ホールほか

【中区】浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール(幸) /かじまちヤマハホール(鍛冶町) / 浜松市市民協働センター(中央) / 浜松市地域情報センター(中央) / 浜松市福祉交流センター(成子町) / えんてつホール(遠鉄ホール)(旭町) / 青少年の家(住吉) / サーラシティ浜松(砂山町) /  夢・汎ホール(富塚町)

【東区】

【西区】浜松市雄踏文化センター(雄踏町宇布見)

【南区】

【北区】みをつくし文化センター(細江町気賀) / 浜松市三ヶ日文化ホール(三ヶ日町三ヶ日) / 新東名・NEOPASA浜松 下り線(都田町)

【浜北区】新東名・NEOPASA浜松 上り線(大平)

【天竜区】佐久間歴史と民話の郷会館(佐久間町佐久間) / 浜松市水窪文化会館(水窪町奥領家) / 春野文化センター(春野町宮川) / 龍山森林文化会館(龍山町瀬尻)

【静岡県西部】掛川市美感ホール(掛川市亀の甲) / 掛川市生涯学習センター(掛川市御所原) / 竜洋なぎの木会館 いさだホール(磐田市豊岡) / 磐田市熊野伝統演芸館(磐田市池田) / DOLCE 倉庫(磐田市福田) / 小松楼まちづくり交流館(湖西市新居町新居)

ライブハウス

【中区】LiveHouse浜松窓枠(板屋町) / K-mix spece-K(常磐町) / 浜松FORCE(田町) / プラネットカフェ(元城町) / メリーユー(田町) / MESCALIN DRIVE(旭町) / G-SIDE(田町) / SECOND(伝馬町) / だいだい(千歳町) / なんでモール(上島) / Crystal – Jazz & Lounge –(田町) / トゥルネラパージュ(板屋町) / ハァーミット ドルフィン(田町) / アブミュージック(相生町) / ZOOT HORN ROLLO(成子町) / JAZZ SPOT analog.(田町) / キルヒヘア(田町) /フレンドシップ(板屋町) / Pops倶楽部(田町) / KJホール(田町)

【東区】Jazz in “Bb”(半田山) / b-SPACE(中野町)

【西区】Esquerita68(大平台)

【南区】

【北区】WATTS(三ヶ日町大崎)

【浜北区】ラ・セゾン 雪月花(西美薗)

【天竜区】

【静岡県西部】FM STAGE(磐田市二之宮東) / オフィス・サロコン(磐田市今之浦)

スペースなど

【中区】鴨江アートセンター(鴨江町) / 万年橋パークビル(田町) / 手打ち蕎麦naru(板屋町) / 黒板とキッチン(田町) / STUDIO Peta(旭町) ポルテシアター(田町) / ジェースタキッチン(千歳町) / カフェ コンコルド(鴨江) / 喫茶パンプキンダンプキン(住吉) / 芸術工房ユパンキ(東伊場) / コキヤージュ(富塚町) / 浜松こども館(鍛冶町) / 浜松こども館分室 ここ・い~ら(鍛冶町)

【東区】

【西区】ゆめ応援プラザ(入野町)

【南区】

【北区】

【浜北区】

【天竜区】

【静岡県西部】LINK(磐田市今之浦) / R食堂(磐田市富丘)

カルチャーセンター

【中区】SBS学苑 浜松校(旭町) / SBS学苑 遠鉄校(旭町) / 浜松中日文化センター(板屋町) / NHK文化センター浜松教室(板屋町) / エムズ倶楽部 城北サロン(城北)

【東区】くらしときめきアカデミー 浜松(西塚町) / 浜松スポーツセンター ハマスポ(宮竹町)

【西区】エムズ倶楽部 大平台サロン(神ヶ谷)

【南区】

【北区】

【浜北区】くらしときめきアカデミー 浜北(貴布祢)

【天竜区】

【静岡県西部】くらしときめきアカデミー磐田(磐田市今之浦)

スポーツ施設・公園など

【中区】浜松球場(上島) / 四ツ池公園 陸上競技場(上島) / 浜松城公園(元城町) / 浜松市武道館(西浅田) / 浜松市北部水泳場(高丘西) / 小豆餅庭球場(小豆餅) / 和地山公園(和地山) / 船越公園(船越町) / 瓜内スポーツ広場(瓜内町)

【東区】浜松アリーナ(和田町) / 初生グラウンド(半田山) / 半田山グラウンド(半田山)

【西区】渚園(舞阪町弁天島) / 浜名湖ガーデンパーク(村櫛町) / 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 ToBiO(篠原町) / 佐鳴湖公園(入野町ほか) / 雄踏総合体育館(雄踏町宇布見) / 雄踏総合公園 亀崎ファミリーランド(雄踏町宇布見) / 舞堂夢(舞阪総合体育館)(舞阪町舞阪)

【南区】天竜川緑地(鶴見町) / 遠州灘海浜公園(中田島町)

【北区】Honda都田サッカー場(都田町)

【浜北区】浜北総合体育館(グリーンアリーナ)(平口) / 浜北武道館(竜南)

【天竜区】

【静岡県西部】ヤマハスタジアム(磐田市新貝) / アミューズ豊田(磐田市上新屋) / 湖西運動公園(湖西市吉美)

関連記事

noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage

Menu

HOME

 TOP