お祭り・ライブ・イベント・スポーツ(2015年2月)

主なライブ・イベント

有料ライブ・パフォーマンス

浜松演劇鑑賞会 第420回例会 文学座「女の一生」(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 1月29日(木)~2月1日(日)

Jam9 ONE-MAN LIVE TOUR 2015『All Song is Best』(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月1日(日)

THE BAWDIES「Boys!」TOUR 2014-2015(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月3日(火)

浜松北市民劇場1・2月例会 文学座「女の一生」(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター 大ホール) 2月3日(火)・4日(水)

アカデミック・ウインド・オーケストラ浜松2015(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 2月3日(火)

birth!! Vol.61(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月6日(金)

TOTAL OBJECTION presents LIVE TOUR 2015 [STRUGGLE] ~new album「STRUGGLE」リリースワンマンツアー~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月7日(土)

原子力牧場presents“peculiar toys revue”(中区田町・キルヒヘア) 2月7日(土)

若旦那 絶対に諦めないよ、オレは!!ツアー2015(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月8日(日)

全国ガールズフェス「フリージアとショコラ2015」浜松編~浜松MusicNetPark Vol.6~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠 Cafe「AOZORA」) 2月8日(日)

Thigh Master Japan Tour 2015 Tour Dates & Details(中区田町・キルヒヘア) 2月8日(日)

二人で紡ぐ日本の歌、世界の名曲 森麻季&仲道郁代 デュオリサイタル(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 2月10日(火)

全国ガールズフェス「フリージアとショコラ2015」浜松なんでモール編~浜松MusicNetPark Vol.7~(中区上島・なんでモール) 2月11日(水・祝)

第十回柳家花緑独演会(中区早馬町・クリエート浜松 2階ホール) 2月13日(金)

東京シンガーソングライターCOLLECTI♀N 浜松編 ~ナビゲーター yosu~(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月13日(金)

バレンタインにビール飲もうぜ(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月14日(土)

上空の中村 vol.9(中区田町・キルヒヘア) 2月14日(土)

ディナーラ・クリントン ピアノ・リサイタル(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 2月15日(日)

和洋奏楽~世代とジャンルを超えた音楽の世界(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 2月15日(日)

窓枠ArtWorks(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月15日(日)

sone records presents NEW POP #19 TOPS JAPAN TOUR IN HAMAMATSU(中区田町・キルヒヘア) 2月15日(日)

蜂鳥あみ太=4号ツアー出張シャンソニエ倫巴里2015 「浜松エスケリータ変~地獄シャンソンがやってくる!ぐえ!ごげ!ぴぱ!」(西区大平台・Esquerita68) 2月15日(日)

the pillows moondust tour(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月19日(金)

松原健之コンサート(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター 大ホール) 2月21日(土)

Hamamatsu Rock Summit Vol.83(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月21日(土)

MIKA NAKASHIMA Concert Tour 2015 “THE BEST” -DEARS&TEARS-(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 2月22日(日)

いちりつMusic Circle Genuine 第2回コンサート(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 2月22日(日)

芸能生活50周年記念! 五木ひろしコンサート(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 2月23日(月)

ロマフェスト フェスティバルコンサート(中区成子町・浜松市福祉交流センター) 2月23日(月)

上空の中村 vol.10(中区田町・キルヒヘア) 2月27日(金)

ゴスペラーズ坂ツアー2014〜2015“G20”(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 2月28日(土)

遠州スーパーギタートリオ(中区田町・JAZZ SPOT analog.) 2月28日(土)

ガムランコンサート(中区田町・キルヒヘア) 2月28日(土)

ブラームス ドイツ・レクイエム演奏会(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 2月28日(土)

イベント・ワンコインライブ等

第6回浜松市民バンドフェスティバル ~市民による吹奏楽の祭典!~(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 2月1日(日)

浜松市民オーケストラ 第11回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 2月1日(日)

新春・美食の会【立春大吉】(中区元城町・ホテルコンコルド浜松) 2月4日(水)

第14期受講生企画コンサート「ハーモニカ JAZZ LIVE 田中光栄バンド ~魂の息吹~」(中区中央・ アクトシティ浜松 研修交流センター) 2月7日(土)

自由演奏会in浜松(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 2月7日(土)

今宵はGospel三昧(中区早馬町・クリエート浜松 ふれあい広場) 2月7日(土)

GO NAKAGAWA ライブ 全国ツアー「忘れえぬ時間(とき)」~光射す方へ~(中区鍛冶町・ザザシティ浜松 中央広場) 2月8日(日)

浜松クラリネット・クワイアー 第16回演奏会(中区早馬町・クリエート浜松 2階ホール) 2月8日(日)

ショパンなひととき(中区早馬町・クリエート浜松 ふれあい広場) 2月8日(日)

ドルチェウインドオーケストラ スプリングコンサート2015(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 2月8日(日)

大竹園子コンサート(中区早馬町・クリエート浜松 ふれあい広場) 2月11日(水・祝)

浜松市建国記念の日奉祝式典(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 2月11日(水・祝)

オルガンミニコンサート(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 2月11日(水・祝)

琴城流大正琴振興会 第9回アンサンブルコンサート(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 2月14日(土)

FCFハーモニカパークコンサート(中区早馬町・クリエート浜松 ふれあい広場) 2月14日(土)

音心ミニコンサート(中区鍛冶町・ヤマハミュージック浜松店1階 ステージOne) 2月14日(土)

ギターフェスタ2015 ~参加者募集中~(中区鍛冶町・ヤマハミュージック浜松店1階 ステージOne) 2月15日(日)

航空自衛隊中部航空音楽隊 第38回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 2月19日(木)

バンド維新2015 作曲家によるレクチャーと公開練習(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 2月21日(土)

119ふれあいフェア 浜松市消防音楽隊 第19回定期演奏会(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 2月21日(土)

バンド維新2015 作品発表コンサート(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 2月22日(日)

第19回歌声喫茶(中区元城町・ホテルコンコルド浜松) 2月22日(日)

平成27年度家庭倫理講演会 「生きぬく力」(浜北区貴布祢・浜松市浜北文化センター 大会議室) 2月22日(日)

さくらほりきり「手作りふれあい広場」(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 2月25日(水)

稲川淳二講演会 大切に思うこと~いらない生命はない~(中区板屋町・アクトシティ浜松 中ホール) 2月28日(土)

お祭り

いぼ観音まつり(天竜区西藤平・いぼ観音・西来院境内) 2月11日(水・祝)

キッズ・ファミリー

第48回浜松市子どもの市展(中区早馬町・クリエート浜松 / 浜北区貴布祢・なゆた・浜北) 1月28日(水)~2月1日(日)

父子家庭アンケート発表会 / 父子家庭の現状と課題(中区中央・浜松市市民協働センター) 2月1日(日)

第89回子育て支援・乳幼児精神保健研究会「子どもと自然体験」(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 51研修交流室) 2月11日(水・祝)

サンスターファミリーミュージカル2015(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 2月15日(日)

第14回こども音楽鑑賞教室 となりのオーケストラ(中区板屋町・アクトシティ浜松 大ホール) 2月25日(水)・26日(木)

地域・まちおこし

ミサワホーム静岡 オーナー様大感謝祭(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 2月1日(日)

第15回浜松がんこ祭 プレイベント(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 2月1日(日)

マルシェ・ド浜名湖(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 2月2日(月)

ヒロヤカンパニー 卸問屋直販会(中区鍛冶町・ザザシティ浜松 中央広場) 2月4日(水)・5日(木)

マルシェ・ド浜名湖(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 2月5日(木)

第34回 浜松日産大感謝祭(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 2月7日(土)・8日(日)

<忍力車、京都へ行く!> 喜楽ザザシティ浜松到着歓待式(中区鍛冶町・ザザシティ浜松 中央広場) 2月8日(日)

BMW車両展示会(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 2月11日(水・祝)

学ボラネットフォーラム(中区鍛冶町・ザザシティ浜松 中央館5階 ギャラリー1) 2月11日(水・祝)

旬の味採れたてバザール(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 2月12日(木)

静岡マツダ 決算大商談会(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 2月14日(土)・15日(日)

第5回はままつグローバルフェア(中区早馬町・クリエート浜松) 2月15日(日)

くんま水車の里 第21回大寒謝祭(天竜区熊・道の駅 くんま水車の里 ふれあい広場) 2月15日(日)

市民活動団体のための広報力UP講座(中区中央・浜松市市民協働センター) 2月18日(水)

はまとくバザー(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 2月19日(木)

第27回我楽多市・夢宙人作品展(中区早馬町・クリエート浜松 ふれあい広場) 2月20日(金)~22日(日)

エコパ花の郷 春よ恋まつり2015(袋井市愛野・エコパ) 2月21日(土)・22日(日)

ネッツトヨタ浜松 わくわくファミリーカーニバル(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 2月21日(土)・22日(日)

中区みんなでラジオ体操 ~たった3分で元気復活~(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール) 2月21日(土)

マルシェ・ド浜名湖(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 2月23日(月)

第11回ヤマハOB会趣味の作品展(中区早馬町・クリエート浜松 ギャラリー31) 2月24日(火)~3月1 日(日)

旬の味採れたてバザール(中区砂山町・浜松市ギャラリーモール ソラモ) 2月26日(木)

第2回ヤマハOB会趣味のコンサート(中区早馬町・クリエート浜松 ふれあい広場) 2月28日(土)

平成27年初子の御祝い 浜松まつり 初練り用祝い酒・料理関連品のご案内会(中区天神町・天神蔵ギャラリー) 2月28日(土)・3月1日(日)

アート・サブカル

日本舞踊の世界を体験しよう! ~日本舞踊における職業体験学習~(中区早馬町・クリエート浜松 2階ホール) 2月21日(土)

コスプレオンリーイベント COSTAiL! in ザザシティ浜松+モール街(中区鍛冶町・ザザシティ浜松、中区鍛冶町、千歳町、平田町・モール街) 2月22日(日)

国指定重要無形民俗文化財「遠江のひよんどりとおくない」 川名のひよんどり(中区早馬町・クリエート浜松 2階ホール) 2月22日(日)

バリアフリー映画上映会 「そして父になる」(中区成子町・浜松市福祉交流センター) 2月22日(日)

クラリネットワークショップ(中区鍛冶町・かじまちヤマハホール) 2月28日(土)

Fox Works Presents『僕は嘘から始まった』(中区旭町・Peta 地下) 2月28日(土)・3月1日(日)

漫画家かまちよしろう 「ゴンちゃん」と「犬サブレ」展(中区板屋町・LiveHouse浜松窓枠) 2月28日(土)~3月22日(日)

ビジネス・講演・学会

浜松いのちの電話市民公開講演会 香山リカ 自分に無理をさせない生き方 「今のあなた」で大丈夫!(中区城北・浜松市勤労会館 Uホール) 2月1日(日)

男女共同参画社会づくり宣言事業所・団体「事例発表会・情報交換会」(中区幸・浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール) 2月6日(金)

目からウロコの「英語を100倍・ハートで楽しむ学習法」(中区板屋町・NHK文化センター浜松教室) 2月7日(土)

平成26年度認知症講演会 認知症をあきらめない(中区早馬町・クリエート浜松 2階ホール) 2月11日(水・祝)

製造業・建設業のための売れる仕組みづくりセミナー(中区中央・アクトシティ浜松 研修交流センター 61研修交流室) 2月13日(金)

オートメーションコンポーネンツフェア2015(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 2月13日(金)

2015計測・測定カイゼン展 in 浜松(東区流通元町・浜松市総合産業展示館) 2月18日(水)・19日(木)

静教組浜松支部第137回定期大会(中区利町・浜松市教育文化会館 はまホール) 2月21日(土)

JOBプレゼンツ シゴトフェア(中区板屋町・アクトシティ浜松 展示イベントホール) 2月21日(土)

スポーツ

常葉菊川高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月2日(月)

浜松北高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月3日(火)

浜北西高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月4日(水)

掛川西高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月5日(木)

遠江総合高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月6日(金)

磐田南高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月10日(火)

浜松西高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月12日(木)

磐田北高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月13日(金)

bjリーグ 浜松・東三河フェニックス―島根スサノオマジック(袋井市愛野・エコパアリーナ) 2月14日(土)・15日(日)

第42回袋井市駅伝大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月15日(日)

浜松日体高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月17日(火)

浜松商業高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月19日(木)

磐田東高校 マラソン大会(袋井市愛野・エコパスタジアム) 2月23日(月)

大中ホール・広場

【中区】アクトシティ浜松(板屋町) / 浜松市教育文化会館 はまホール(利町) / 浜松市勤労会館 Uホール(城北) / クリエート浜松(早馬町) / 浜松市ギャラリーモール ソラモ(砂山町) / 浜松駅前北口広場キタラ(砂山町) / ザザシティ浜松(鍛冶町)

【東区】浜松アリーナ(和田町) / 浜松市総合産業展示館(流通元町)

【西区】渚園(舞阪町弁天島) / 浜名湖ガーデンパーク(村櫛町)

【南区】

【北区】

【浜北区】なゆた・浜北(貴布祢) / 浜松市浜北文化センター(貴布祢)

【天竜区】浜松市天竜壬生ホール(二俣町)

【静岡県西部】エコパ(袋井市愛野) / つま恋(掛川市満水) / 磐田市民文化会館(磐田市二之宮)

小ホールほか

【中区】浜松市男女共同参画・文化芸術活動推進センター あいホール(幸) /かじまちヤマハホール(鍛冶町) / 浜松市市民協働センター(中央) / 浜松市地域情報センター(中央) / 浜松市福祉交流センター(成子町) / えんてつホール(遠鉄ホール)(旭町) / 青少年の家(住吉) / サーラシティ浜松(砂山町) /  夢・汎ホール(富塚町)

【東区】

【西区】浜松市雄踏文化センター(雄踏町宇布見)

【南区】

【北区】みをつくし文化センター(細江町気賀) / 浜松市三ヶ日文化ホール(三ヶ日町三ヶ日) / 新東名・NEOPASA浜松 下り線(都田町)

【浜北区】新東名・NEOPASA浜松 上り線(大平)

【天竜区】佐久間歴史と民話の郷会館(佐久間町佐久間) / 浜松市水窪文化会館(水窪町奥領家) / 春野文化センター(春野町宮川) / 龍山森林文化会館(龍山町瀬尻)

【静岡県西部】掛川市美感ホール(掛川市亀の甲) / 掛川市生涯学習センター(掛川市御所原) / 竜洋なぎの木会館 いさだホール(磐田市豊岡) / 磐田市熊野伝統演芸館(磐田市池田) / DOLCE 倉庫(磐田市福田) / 小松楼まちづくり交流館(湖西市新居町新居)

ライブハウス

【中区】LiveHouse浜松窓枠(板屋町) / K-mix spece-K(常磐町) / 浜松FORCE(田町) / プラネットカフェ(元城町) / メリーユー(田町) / MESCALIN DRIVE(旭町) / G-SIDE(田町) / SECOND(伝馬町) / だいだい(千歳町) / なんでモール(上島) / Crystal – Jazz & Lounge –(田町) / トゥルネラパージュ(板屋町) / ハァーミット ドルフィン(田町) / アブミュージック(相生町) / ZOOT HORN ROLLO(成子町) / JAZZ SPOT analog.(田町) / キルヒヘア(田町) /フレンドシップ(板屋町) / Pops倶楽部(田町) / KJホール(田町)

【東区】Jazz in “Bb”(半田山) / b-SPACE(中野町)

【西区】Esquerita68(大平台)

【南区】

【北区】WATTS(三ヶ日町大崎)

【浜北区】ラ・セゾン 雪月花(西美薗)

【天竜区】

【静岡県西部】FM STAGE(磐田市二之宮東) / オフィス・サロコン(磐田市今之浦)

スペースなど

【中区】鴨江アートセンター(鴨江町) / 万年橋パークビル(田町) / 手打ち蕎麦naru(板屋町) / 黒板とキッチン(田町) / STUDIO Peta(旭町) ポルテシアター(田町) / ジェースタキッチン(千歳町) / カフェ コンコルド(鴨江) / 喫茶パンプキンダンプキン(住吉) / 芸術工房ユパンキ(東伊場)

【東区】

【西区】ゆめ応援プラザ(入野町)

【南区】

【北区】

【浜北区】

【天竜区】

【静岡県西部】LINK(磐田市今之浦) / R食堂(磐田市富丘)

カルチャーセンター

【中区】SBS学苑 浜松校(旭町) / SBS学苑 遠鉄校(旭町) / 浜松中日文化センター(板屋町) / NHK文化センター浜松教室(板屋町) / エムズ倶楽部 城北サロン(城北)

【東区】くらしときめきアカデミー 浜松(西塚町) / 浜松スポーツセンター ハマスポ(宮竹町)

【西区】エムズ倶楽部 大平台サロン(神ヶ谷)

【南区】

【北区】

【浜北区】くらしときめきアカデミー 浜北(貴布祢)

【天竜区】

【静岡県西部】くらしときめきアカデミー磐田(磐田市今之浦)

スポーツ施設・公園など

【中区】浜松球場(上島) / 四ツ池公園 陸上競技場(上島) / 浜松城公園(元城町) / 浜松市武道館(西浅田) / 浜松市北部水泳場(高丘西) / 小豆餅庭球場(小豆餅) / 和地山公園(和地山) / 船越公園(船越町) / 瓜内スポーツ広場(瓜内町)

【東区】浜松アリーナ(和田町) / 初生グラウンド(半田山) / 半田山グラウンド(半田山)

【西区】渚園(舞阪町弁天島) / 浜名湖ガーデンパーク(村櫛町) / 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 ToBiO(篠原町) / 佐鳴湖公園(入野町ほか) / 雄踏総合体育館(雄踏町宇布見) / 雄踏総合公園 亀崎ファミリーランド(雄踏町宇布見) / 舞堂夢(舞阪総合体育館)(舞阪町舞阪)

【南区】天竜川緑地(鶴見町) / 遠州灘海浜公園(中田島町)

【北区】

【浜北区】浜北総合体育館(グリーンアリーナ)(平口) / 浜北武道館(竜南)

【天竜区】

【静岡県西部】ヤマハスタジアム(磐田市新貝) / アミューズ豊田(磐田市上新屋) / 湖西運動公園(湖西市吉美)

関連記事

noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage
noimage

Menu

HOME

 TOP